Красная Поляна на карте Сочи

Антон Хансен Таммсааре

30 января 2023 исполняется 145 лет со дня рождения выдающегося эстонского писателя Антона Хансена Таммсааре.

Во время учёбы в университете Тарту писатель заболел туберкулезом. Чтобы укрепить здоровье в марте 1912 года отправился на Кавказ, и поселился в Сочи, в скромной гостинице. Часами просиживал Антон Таммсааре на берегу моря, наблюдая затейливую игру волн, слушая шум морского прибоя, напоминающий о бесконечном потоке жизни. Позже впечатления о пребывании в Сочи будут положены в основу необыкновенно сильной по своему эмоциональному воздействию повести «Оттенки», написанной им в импрессионистической манере. Три месяца провел Таммсааре в Сочи и по настоянию сочинского врача-туболога Николая Орестовича Шишмарева продолжил лечение на Красной Поляне, в эстонском поселении Эсто-Садок. Целебный воздух высокогорного поселка, родная среда, родной язык благотворно сказались на духовном и физическом состоянии писателя. Здесь он написал свою знаменитую миниатюру "Мальчик и бабочка". В мае 1913 г. Антон Таммсааре возвратился в Эстонию. Четырнадцать месяцев проведенные на Кавказе, восстановили его здоровье. В своих произведениях А. Х. Таммсааре защищал демократические и гуманистические идеалы, рассматривал наступление фашизма как кризис и гибель демократии, что может стать роковым для культурного развития всего человечества.

В Библиотеке №14 (с. Эстосадок) прошло мероприятие, посвящённое творчеству писателя. Ребята с интересом слушали миниатюру «Мальчик и бабочка», рассматривали книги Таммсааре на выставке.

01.02.23 5