Красная Поляна на карте Сочи

Константинов Василий Константинович

Константинов Василий Константинович (1867 -1920). Инженер. Окончил Петербургскую гимназию Императорского человеколюбивого Общества с золотой медалью, затем Петербургский университет, Петербургский институт Путей сообщения.

149811821 Заведовал черноморскими шоссейными дорогами. Краевед. Организатор Кавказского  Горного клуба, ставшего основой для создания Сочинского краеведческого музея (ныне Музей истории города-курорта Сочи).
     Руководил строительством Краснополянского шоссе, строительством мостов в районе Сочи. Проектировал дороги в село Пластунское, на Ажек, Аибгу, в Бабук-Аул и другие населенные пункты окрестностей Сочи, возглавлял строительство Черноморской железной дороги на сочинском участке (1914 — 1916). Занимался изысканиями в области почвоведения. Депутат первой Государственной Думы от Кубанской области в Черноморской губернии.
     «Строительство дороги (Краснополянское шоссе), буквально вырубленной в скале, делает честь таланту г-на Константинова», — такое мнение высказал французский географ и спелеолог Эдвард Альфред Мартель (1859 — 1938) в своей книге «Кавказская Ривьера. Путешествие по югу России и по Абхазии».
     Краснополянское шоссе строилось в невероятно тяжелых условиях: необходимо было буквально вырубать его в скалах, для чего часто применяли взрывчатку. Особенно тяжко было прокладывать полотно дороги через ущелье Ахцу. Самое грандиозное и дикое ущелье Западного Кавказа, где видно, что такое Кавказ и настоящая кавказская дорога со знаменитыми скалами «Пронеси Господи».
Лом, кирка и лопата были основными орудиями труда. Маленькие заработки, плохое снабжение, свирепствовавшая в то время малярия создавали невыносимые условия для строителей. Немало было и жертв среди них. Примитивная техника, отсутствие страховочных средств и элементарных бытовых условий. Но пытливый ум и организаторские способности инженера В.К. Константинова позволили в кратчайший срок провести по откосам неприступных скал над правым берегом ревущей Мзымты современное по тем временам шоссе. Шоссе было открыто для движения в 1898 году. Государственной казне в 1 млн. 600 тыс. рублей.
     В 2000 году на Краснополянской трассе появился памятник инженеру-путейцу, первому сочинскому представителю в Государственной Думе В.К. Константинову.⠀О титаническом труде, вложенном в строительство Краснополянского шоссе, полном героизма, упорства и драматизма, читатель может узнать, прочтя первую книгу С. С. Халайчева «История Красной Поляны в лицах и документах 1864-2011».

Источник: Халайчев, С.С. Красная Поляна. Люди и судьбы: 1964-2021 гг. / С.С. Халайчев. - Ростов-на-Дону : Донской издат. дом, 2021. - 176 с.: ил.