v  f  i  y

«К 75-летию со дня рождения поэтессы, писателя, переводчицы Ларисы Рубальской» (памятка)

Прекрасная поэтесса-песенник, завоевала любовь российского слушателя своим даром. Биография Ларисы Рубальской не столь ярка и насыщена событиями, как у многих современных известных личностей, но это никак не помешало ее таланту

В российской столице в 1945 году 24 сентября на свет появилась маленькая девочка. Ее отца звали Алексей Давидович, он работал в школе, где вел уроки труда. Ее мама, Александра Яковлевна, занималась там же хозяйством. Через 5 лет в семье родился младший брат Валера.

После окончания школы она поступила заочно на филологический факультет педагогического института. Во время учебы подрабатывала машинисткой, библиотекарем, корректором в Литературном институте. Потом перешла в журнал "Смена", где успешно проработала несколько лет.

В 1970 году она заканчивает институт и получает специальность учителя русского языка и литературы. Но ее педагогическая деятельность не сложилась. Как она позднее признавалась зрителям на концертах, причиной стала сказка "Морозко". Когда она сказала детям, что положительный герой там только один, и это собачка, руководство порекомендовало ей попробовать себя в чем-то другом. Так Лариса и поступила. В 1973 году она узнала о наборе на курсы японского языка, записалась на них и успешно закончила. После этого устраивается переводчиком японского языка в молодежное туристическое бюро "Спутник". Позже она переходила на работу в Госконцерт, японскую телекомпанию, газету "Асахи.

Поэтический талант Рубальской разглядел ее муж. Почитав ее стихи, Давид показал их композитору Владимиру Мигуле. Тот написал музыку и предложил песню, получившую название "Воспоминание", Валентине Толкуновой. Так, в 1984 году Лариса открыла себя как поэта-песенника. Далее она сотрудничала со многими композиторами и певцами. Пик популярности пришелся на 90-е годы, тогда на "Песне года" часто звучали хиты, слова для которых были написаны Ларисой. Ее песни исполняли Пугачева, Киркоров, Алсу и прочие популярные исполнители. Лариса Рубальская часто проводит встречи со зрителями, где читает свои стихи, исполняет песни и откровенно рассказывает о сложной женской судьбе. В день рождения Ларисы Рубальской звезды устраивают в честь нее концерт, где исполняются песни на ее стихи.

Особенно плодотворным оказался ее союз с композитором С. Березиным. В содружестве с ним написано несколько десятков песен («На два дня», «Давайте, Люся, потанцуем», «А быть могло совсем не так» и др.). Она является автором многих шлягеров. Ее песни звучат в исполнении звезд – «Виноват я, виноват» (Ф. Киркоров), «Странная женщина» (М. Муромов), «Транзитный пассажир» и «Угонщица» (И. Аллегрова), «Свет в твоем окне» (Алсу), «Синий конверт» (И. Кобзон) и многие другие. Вместе с Березиным Лариса Рубальская выступала на эстраде в программе «Соло для двоих», где он пел свои песни, а Лариса Рубальская читала стихи. У нее «легкое» перо, стихи просты, прозрачны, мелодичны, поэтому композиторы любят с ней работать. Как правило, в ее песнях предстают различные женские судьбы. Всего поэтессой написано более 600 песен.

Она является членом Союза писателей города Москвы. Помимо поэзии Лариса Алексеевна увлекается кулинарией, поэтому можно почитать не только ее стихи, но и написанные ею кулинарные книги. Она вела некоторое время кулинарную рубрику в телепрограмме под названием «Воскресное утро», основной ведущей, которой была Ева Евгеньевна Ланска, а также написала довольно много книг и брошюр по кулинарной тематике. Вообще поэтесса не чурается общественной жизни, принимая участие в разнообразных ток-шоу и телепрограммах на российском ТВ, а также являясь непременным членом жюри для различных песенных конкурсов, к тому же является основательницей и руководителем фирмы по организации праздников.

Всё в жизни бывает, и всё может быть,
Из нас только пленник в ней каждый.
И главное — просто кого-то любить,
А всё остальное не важно.

Цвет вишен весенних не можем забыть
Когда приближаются зимы.
Но главное – просто кого-то любить,
И быть кем-то тоже любимым.

И кружится жизни незримая нить,
Судьбою её называют.
Быть кем-то любимым, кого-то любить
Важней ничего не бывает.

Использованная литература:

1. Рубальская, Л. Новое. Любимое. / Л. Рубальская.- Москва : Эксмо, 2019.- 265 с.- Текст : непосредственный.

2. Рубальская, Л. Кулинарные рецепты на бис / Л. Рубальская.- Москва : Эксмо, 2019.- 162 с.- Текст : непосредственный.