v  f  i  y

Национальная электронная библиотека (НЭБ)

Национальная электронная библиотека (НЭБ) - это государственная информационная система, которая объединяет оцифрованные фонды российских библиотек, включая крупнейшие федеральные библиотеки: Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Государственная публичная научно-техническая библиотека, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы и многие другие.

31.03.21 12

Объединенные фонды Национальной электронной библиотеки насчитывают более 4 млн. электронных копий изданий различной направленности:

ü Научно-образовательная литература

ü Художественная литература

ü Нотные издания

ü Картографические издания

ü Патентные документы

ü Авторефераты и диссертации

ü Периодические издания (газеты, журналы, альманахи)

Использование НЭБ для пользователей и библиотек является бесплатным. Большую часть фондов НЭБ составляют произведения, перешедшие в общественное достояние. Эти произведения доступны для просмотра, скачивания и копирования без ограничений из любого места. Использование произведений, охраняемых авторским правом, ограничено в соответствии с действующим законодательством в области авторского права. Просмотр таких произведений возможен только в помещениях библиотек-участников проекта НЭБ.

Регистрация пользователей на портале НЭБ не является обязательной и не является условием доступа к тем или иным электронным ресурсам.