v  f  i  y

О Красной книге

Библиотека № 9 (ул. Голубые Дали, 80) информирует своих читателей:

Мысль о создании Красной книги пришла человечеству не сразу. Вначале Международный союз охраны природы и природных ресурсов попросил учёных разных стран составить списки редких видов животных. В 1962 году Комиссия по охране редких и исчезающих видов, обобщив собранные данные, подготовила такой список. Он-то и лёг в основу первой Международной Красной книги, которая была выпущена в 1966 году. Затем уже отдельные страны начали составлять свои Красные книги.

В России Красная книга впервые была издана в 1983 году. В 2001 году вышел первый том нового издания Красной книги Российской Федерации. В этом популярном научном справочнике собраны не только различные сведения о редких и исчезающих видах животных, но и указаны причины их исчезновения. Предлагаются меры, которые бы помогли сохранить эти виды. Например, создать специальные заповедники, заказники, питомники для искусственного разведения.

21.09.20 4