v  f  i  y

Кубань славит Виктора Гавриловича Захарченко и Кубанский казачий хор

Сегодня День рождения отмечает Виктор Гаврилович Захарченко – генеральный директор, художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора, народный артист России, Украины, Республик Адыгеи, Абхазии и Карачаево-Черкесии, заслуженный артист Республики Южная Осетия, заслуженный деятель искусств Чеченской Республики, Дагестана и Республики Крым, дважды лауреат Государственной премии России, Герой труда РФ, дважды Герой труда Кубани, доктор искусствоведения, профессор, композитор.

В рамках краевого лектория и кинопроекта "Герои, прославившие Кубань" Кубанькино знакомит с жизнью, творчеством и достижениями именитого культурно-исторического музыкального тандема: Виктора Гавриловича Захарченко и Кубанского казачьего хора. Им посвящены как художественные произведения, так и кинокартины. Одна из них – документальный фильма "Кубанский казачий хор. От станицы до столицы" кубанских кинематографистов с телеканала "Кубань 24" (12+) А. Григоренко и О. Бойвановой. В рамках лектория транслируется фрагмент из фильма.

22.03.21 6