День Красной Поляны

Красная Поляна – неповторимый уголок природы.
Он создан так, чтоб любовался человек.
Живут здесь в братстве многие народы,
В своём труде, любви уж целый век...
(Финогенов Ю. В.)

День Красной Поляны

Всемирный день рек

Самый первый Всемирный день рек отмечался в 2005 году, и с тех пор он набирает популярность благодаря многочисленным мероприятиям, организуемым по всему миру.

Всемирный день рек

Молодая гвардия: 80 лет великому подвигу

Подпольная антифашистская комсомольская организация «Молодая гвардия» действовала в годы Великой Отечественной войны с сентября 1942 года по январь 1943 года в городе Краснодоне, в поселках Первомайка, Краснодон, Атамановка, Изварино Ворошиловградской области.

Молодая гвардия: 80 лет великому подвигу

«Из любви к искусству»

В Библиотеке №12 села «Орел-Изумруд» прошло очередное заседание литературного клуба «НАДЕЖДА» «Из любви к искусству» - посвященное 160-летию со дня рождения американского писателя О. Генри.

«Из любви к искусству»

Владимир Войнович: пророк в своем Отечестве

26 сентября исполнилось 90 лет со дня рождения Владимира Ивановича Войновича, поэта, прозаика и драматурга.
Его отличало стремление отстаивать свои взгляды и особенное чувство юмора, с которым он описывал мир вокруг.
Войнович был не только писателем, но и художником. Владимир Войнович увлекался живописью, писал картины в жанре наивного искусства. Его персональные выставки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Вене (Австрия), Берлине и Кельне (Германия).
Владимир Войнович считался современным классиком, человеком с твердой общественной позицией, не боящийся высказывать собственное мнение, даже если это грозило ему явными проблемами.
Центральная районнная библиотека Адлерского района города Сочи рассказывает о писателе:

Владимир Войнович: пророк в своем Отечестве

Делаем осень ярче!

22 сентября – это не только день осеннего равноденствия, но и День раскрашивания серости.

Делаем осень ярче!

Легенды о Петре I

Без сомнения, Петр I — самый известный российский монарх и один из самых известных и значимых российских исторических деятелей.

Легенды о Петре I

Человек, чьё слово внесло свет во многие тёмные закоулки жизни

21 сентября 2022 года исполнилось 156 лет со дня рождения Герберта Джорджа Уэллса – английского писателя, автора многих научных трудов, а также путешественника, доктор биологии и даже политического деятеля.

Человек, чьё слово внесло свет во многие тёмные закоулки жизни