v  f  i  y

"Благовещение Пресвятой Богородицы": час православия в библиотеке-филиале №10

7 апреля в библиотеке-филиале №10 Адлерской ЦБС (с/з «Россия») прошел час православия «Благовещение Пресвятой Богородицы». Главный библиотекарь Марина Нестерюк рассказала юным читателям об истории и значении праздника и показала фильм.

– Благовещение Пресвятой Богородицы, – напоминает Марина Олеговна, – светлый христианский праздник. Архангел Гавриил принес Деве Марии самую большую новость – Сын Божий становится Сыном человеческим. Церковное Предание говорит, что в тот момент, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, она читала книгу пророка Исаии, как раз те слова о рождении Мессии. «Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию», – думала Она.

По мнению ряда богословов, слова архангела Гавриила – «Радуйся, Благодатная» стали первой «благой» вестью для человечества после его грехопадения.

Час православия завершился просмотром фильма «Благовещение».