v  f  i  y

Святые-просветители

В память о великом подвиге Кирилла и Мефодия 24-го мая все славянские народы празднуют День славянской письменности и культуры . 25-го мая в библиотеке № 4 (ул.Каспийская, 64) Адлерского р-на прошел час информации, посвященный этой знаменательной дате. Перед мероприятием активной читательнице и победителю конкурса "Не смолкнет слава тех великих лет!" Кегян Марине Сергеевне был вручен ДИПЛОМ второй степени за стихотворение "Тишина". Мы искренне рады и гордимся её успехом!

29.05.2019 5

В этот день вспоминали всё, что связано с родным языком, литературой, народными обычаями и традициями. Ребята познакомились с историей возникновения письменности и книгопечатания на Руси, узнали как создавалась и изменялась славянская азбука.

29.05.2019 6

Благодарю Мефодия, Кирилла
За буквы, звуки, благозвучность слов,
Что к языку нам русскому привили
Огромную, бескрайнюю любовь!

29.05.2019 8

Праздник пришёл на российскую землю в 1992 году. В этот день, в Москве, на Славянской площади был открыт памятник братьям – просветителям Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была зажжена неугасимая лампада – знак вечной памяти. Письменность — настоящее сокровище, которым овладел человек. А мудрые братья — гордость всего славянского мира, недаром они причислены к лику святых.

29.05.2019 7

В конце мероприятия ведущая и юные читатели обсудили необходимость сохранения чистоты и литературности русского языка, красивой и правильной речи, и все вместе пришли к выводу, что нужно искоренять из нашей речи слова, засоряющие русский язык. И на сегодняшний день актуальны строки А.Ахматовой:

Мы сохраним тебя русская речь
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем.
НАВЕКИ!