v  f  i  y

"Певец Тихого Дона": литературный семинар в Адлерской центральной районной библиотеке

26 мая в Адлерской центральной районной библиотеке прошел литературный семинар «Певец Тихого Дона», посвященный 110-летию со дня рождения Михаила Александровича  Шолохова. Сотрудники Адлерской ЦБС подготовили одноименную книжную выставку, рассказали собравшимся о значении творчества писателя, дали краткую биографическую справку, представили рекомендательный список литературы и провели обзор его творчества.

XX век, – говорит методист ЦРБ Елена Мазурова, –  вошел в мировую историю как век Шолохова, отразившего в своем творчестве три вехи всебытия: крушение старого уклада жизни и рождение в муках и страданиях народовластия («Тихий Дон»), складывание новых форм народного сознания («Поднятая целина») и разгром фашизма («Судьба человека»).

– В 1965 году, – напоминает библиограф ЦРБ Людмила Ефременко, Шолохов получил Нобелевскую премию по литературе «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». Шолохов – единственный советский писатель, получивший Нобелевскую премию с согласия руководства СССР. Он не поклонился ГуставуАдольфу VI, вручавшему премию. По одним источникам, это было сделано намеренно, со словами: «Мы, казаки, ни перед кем не кланяемся. Вот перед народом – пожалуйста, а перед королём не буду и всё…»

– Юмор в произведениях Шолохова разлит повсюду, – рассказывает методист ЦРБ Екатерина Пишпаева, как на всех портретах великого писателя неизменно присутствует его знаменитая казацкая ухмылка в уголке губ. Он считал, что смешное и насмешливое обязательно живет в национальном характере казака.

– Недавно, – вспоминает заведующая отделом обслуживания ЦРБ Татьяна Гущина, наша Адлерская центральная районная библиотека провела вечер-портрет «Донские берега» для студентов Сочинского института Российского университета дружбы народов. Мы несказанно рады, что таким образом мы помогаем молодому поколению прикоснуться к творчеству этого великого писателя!

Также гостям были показаны отрывки из фильмов «Тихий Дон» (1958), «Поднятая целина» (1959) и «Судьба человека» (1959).

В завершении семинара методист Елена Мазурова затронула задачи, стоящие перед библиотеками в Год литературы.

– Когда нас спрашивают за рубежом, что это за понятие, которое вы постоянно употребляете, народность, мы говорим: читайте Шолохова, – рассказывает главный библиотекарь Лидия Епископосян.