v  f  i  y

День славянской письменности и культуры

Сегодня, пытаясь постигнуть настоящее, мы все чаще обращаемся к нашим корням, истории, древней культуре, традициям, вере. Культурные и религиозные праздники, дошедшие до наших дней, являются одним из элементов исторического наследия, и то, что сегодня их чтят многие люди, является показателем отношения государств и народностей не только к своему прошлому, но и к настоящему.

25.05.2020 1

Одним из таких праздников является День славянской письменности и культуры, который проходит ежегодно 24 мая. Впервые эту дату стали отмечать в двенадцатом веке. Этот день посвящен двум ученым монахам-просветителям Кириллу и Мефодию. Они создали славянскую азбуку, датой рождения которой считают IX век (862 год).

Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу нравственному и умственному развитию наших народов. Великий вклад внесли братья Кирилл и Мефодий в историю культуры славян.