v  f  i  y

Михаил Задорнов: с юмором о серьёзном

Без сомнения, нет такого человека в нашей стране, который бы не слышал имени Михаила Задорнова. Его принято называть сатириком, но всё его творчество гораздо глубже стёба над американцами, который фактически стал его визитной карточкой. Да, он шутил на злобу дня и мысли свои излагал в юмористической форме, но всё это не мешало ему быть достаточно серьёзным писателем, издавать книги, в которых он поднимал волнующие его проблемы.

22.07.20

Михаи́л Никола́евич Задо́рнов родился 21 июля 1948 года в г. Юрмала. С детства мальчик рос в творческой атмосфере, в окружении книг, которые читал ему отец. Поначалу это были просто сказки, а затем последовали и более серьёзные произведения Гоголя, Пушкина, Арсеньева. Когда подошло время, Мишу определили в престижную школу, где и началась его сценическая карьера.

22.07.202

Окончив школу, Задорнов поступил в Рижский политех. Примерно в это же время он впервые побывал на Курильских островах с ботанической экспедицией. Это настолько его впечатлило, что в 18 лет Задорнов написал свою первую книгу, назвав её «Точка пересечения». К сожалению, редакторы, вероятно, не были на Курилах, а потому и книга их не поразила, соответственно, и не была напечатана.

Печататься же Задорнов начал ещё в 1974 году в журнале «Юность», а спустя десятилетие возглавил в нём отдел сатиры и юмора. Но эта должность надолго Михаила Николаевича не задержала — он погрузился в литературу. Писал и для других, и для себя.

22.07.201

С конца 80-х начинают выходить его книги с рассказами, пьесами, юморесками. В начале двухтысячных Задорнов заинтересовался историей славян и этимологией русских слов. Этому были посвящены не только его юмористические выступления, но и книги. Более того, сатирик даже снял несколько некоммерческих фильмов по истории древних славян.

Правда, у учёных по многим вопросам были к нему претензии.

22.07.203

Но Задорнов, скорее всего, и не стремился к научному изложению фактов. Главным для него было заставить задуматься соотечественников о собственной истории, её древности и самостоятельно сделать соответствующие выводы.

#БиблиотекиКубани #библиотекаадлер #КультураКубани #цитаты #нереальнокультурноСочи #читаемвместе #адлер #задорнов #юмор