v  f  i  y

27 июля — день памяти М.Ю. Лермонтова

27 июля отмечается День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова, выдающегося русского поэта, прозаика и драматурга, одного из самых талантливых представителей интеллигенции ХIХ века.

30.07.20

15 (03) октября 1814 года родился человек, проживший всего-навсего 26 лет, но яркой звездой вспыхнувший на небосклоне русской культуры. Михаил Юрьевич Лермонтов встал в ряд поэтов вторым после А. С. Пушкина, и вместе с ним и Н. В. Гоголем заложил основы классической русской прозы. Поэт, писатель, художник и музыкант, и наряду с этим отважный военный — таковы основные ипостаси этого человека.

Последние месяцы своей жизни великий русский поэт М.Ю. Лермонтов провёл в Пятигорске. Здесь, у подножия горы Машук, и произошла роковая дуэль с Н.С. Мартыновым. В результате поединка Лермонтов получил тяжёлое ранение и скончался.

В 1889 году память об М.Ю. Лермонтове была увековечена в Пятигорске сооружением первого в России памятника поэту. Скромный обелиск был установлен и на месте его первоначального погребения, отмечено памятником было и место дуэли Лермонтова на северо-западном склоне горы Машука, где была пролита его кровь.

Город под названием Лермонтов находится в Ставропольском крае. Улицы, площади и проспекты имени Лермонтова есть в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

Имя Лермонтова как драматурга увековечено в названии драматических театров на Кавказе: в Ставрополе и Грозном. До сих пор в репертуаре русских театров с успехом ставится „Маскарад“.

На прекрасные стихи Лермонтова созданы романсы „И скучно, и грустно“ А. Гурилёва, „Мне грустно“ А. Даргомыжского, „У врат обители святой“ С. Рахманинова, „Горные вершины“ А. Варламова и др.

Самая значительная коллекция реликвий М. Ю. Лермонтова хранится в Литературном музее Пушкинского дома в Санкт-Петербурге. Эти материалы поступили сюда из первого музея Лермонтова в Николаевском Кавалерийском училище (основан в 1883 году, в Советское время расформирован).

Вторым по количеству художественных работ является его Дом-музей в Москве. Прекрасные экспозиции имеются в музеях поэта в Тарханах Пензенской области (он провёл там детство), в Пятигорске на Ставрополье (место путешествий, службы и гибели) и Тамани Краснодарского края.