v  f  i  y

"Храню покой страны родной": урок мужества

В библиотеке-филиале №13 Адлерской ЦБС (м/р Блиново) для учащихся МОУ СОШ №28 провели урок мужества «Храню покой страны родной», посвященный Дню защитника Отечества.

Библиотекари Инна Сергеева и Елена Харченко подготовили вниманию ребят видеоматериалы о великих русских полководцах Александре Невском и Александре Суворове.

– Основные свои военные победы, – напоминает Инна, – князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240) ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища – 22 года. Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, но периодически выступал в роли военачальника. Надо отметить, что за всю свою жизнь Александр Невский не проиграл ни одного сражения.

После маленьким гостям библиотеки была представлена презентация о современной российской армии, о множестве родов войск.

В конце урока мальчишки-второклассники рассказали остальным присутствующим о том, в каких войсках они хотели бы служить.