v  f  i  y

День экологических знаний. (Центральная детская библиотека)

15 апреля каждый год во многих странах отмечают День экологических знаний.

s375 20

История праздника началась в 1992 году на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, посвященной проблемам окружающей среды. На ней уделили внимание и роли экологического образования населения.

В России его отмечают с 1996 года. Цель праздника – продвижение экологических знаний, формирование экологической культуры, информирование об актуальных экологических проблемах и состоянии экологии.

Конечно же, День экологических знаний – повод для акций, лекций, семинаров, круглых столов, выставок, конкурсов, посвященных экологии.

В России в этот день стартует акция «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая продолжается до 5 июня, Всемирного дня охраны окружающей среды. Ее активные участники – национальные парки, заповедники, музеи, библиотеки, природоохранные общества, фонды, образовательные учреждения.

В Адлерской детской библиотеке регулярно проходят мероприятия на экологическую тему - обзоры, презентации, познавательные уроки, природоведческие акции, тематические конкурсы рисунков и поделок... Экологические знания детям - это приоритетное направление работы нашей библиотеки.