v  f  i  y

"Артисты фронту".(Библиотека №3 с.Молдовка)

"Артисты фронту".

06.05.2021 59

06.05.2021 60

06.05.2021 62

06.05.2021 63

06.05.2021 65

06.05.2021 66

06.05.2021 67

Их обожали красноармейцы и люто ненавидели гитлеровцы — даже пытались убить самыми изощрёнными способами.

Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!" – эти слова поэта Василия Лебедева-Кумача очень точно описывают, с каким нетерпением ждали приезда на передовую любимых артистов солдаты Красной Армии, защищавшие свою Родину от фашистов. Лидия Русланова впервые выступила перед бойцами под Ельней. Причём выступление состоялось в такой момент, когда фашисты начали атаку. Несмотря на это, певица не прервала выступление. Солдаты заслушивались её очаровательным исполнением русских народных песен. Она стала одной из первых, кто исполнил "Катюшу". 2 мая 1945 года Русланова дала концерт у стен рейхстага. Он продолжался до ночи, потому что солдаты, дошедшие до Берлина, всё заказывали и заказывали ей песни. Особенно просили любимую — знаменитые "Валенки".Самая популярная актриса Советского Союза Любовь Орлова во время войны выступала с концертами перед советскими солдатами практически на всех фронтах: под Минском и Киевом, Орлом и Белгородом, Харьковом и Курском. За что удостоилась лютой ненависти фашистов и их прихвостней с оккупированных территорий. Рассказывают, однажды в отместку Орловой вручили букет роз с отравленными шипами, после чего она заболела – у неё началось заражение крови. Артистку спасло только вмешательство Сталина, поднявшего на ноги не только советских, но и зарубежных медиков. Зоя Фёдорова была хорошо известна советским кинозрителям ещё до войны. Первый успех ей принёс фильм "Подруги". Потом были "Музыкальная история" и "Фронтовые подруги". За последнюю картину Фёдорова была удостоена Сталинской премии. После нападения фашистской Германии на СССР актриса стала постоянной участницей фронтовых бригад — пела, танцевала, читала стихи. Солдаты очень любили её выступления.