v  f  i  y

«130 лет со дня рождения А. М. Волкова.(Библиотека № 9 микрорайон Голубые Дали)

«Волшебная страна Александра Волкова (130 лет

со дня рождения А. М. Волкова (1891-1977 гг.).

20.06.2021 8

Вы читали книгу «Волшебник Изумрудного города»? Пожалуй, мало кто ответит «нет». Скорее всего читатели вспомнят и имя автора книги — Александр Волков.

Давайте познакомимся поближе с человеком, подарившим нам эту замечательную книгу.

Родился он ещё в XIX веке в Усть-Каменогорске. Всю жизнь стремился к новым знаниям. Окончил два института и университет. Преподавал словесность, физику, математику, географию, историю, естествознание... Знал латынь, французский, немецкий, старославянский языки; понимал итальянский, испанский, болгарский, польский. Захотел выучить английский. Взял книгу американского писателя Ф. Баума «Мудрец из страны Оз», начал переводить её на русский и... сочинил по её мотивам сказку «Волшебник Изумрудного города».

Случилась эта история ещё до Великой Отечественной войны. Книга была издана, раскуплена, очень полюбилась читателям. Потом была война, после неё были написаны новые книги — и о «Волшебнике...» на некоторое время забыли. Сам Волков писал для юных читателей исторические повести, занимательные рассказы...

Но вот дети, которые были первыми читателями волшебной сказки Волкова, сами стали родителями. И однажды в издательство пришло письмо: «Дорогая редакция! Я хочу вам сообщить, что у меня есть старая книга А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Дорогая редакция, я во многих библиотеках искал эту книгу, но нигде её не нашёл. Эта книга старая... если такой книги нет, прошу вас её выпустить. Если станете выпускать, да не окажется у вас образца, напишите мне, я вам её перепишу, так как она у меня уже истрепалась и для вас не годится...»

Издательство выполнило просьбу читателя. Книга «Волшебник Изумрудного города» снова была напечатана. А за ней последовали пять продолжений. Продолжения были написаны автором уже не «по мотивам», а как самостоятельные литературные произведения.

Учитель, учёный, писатель, Александр Мелентьевич Волков главную мысль своей книги выразил так: «В своей сказке я старался показать, что самое лучшее, самое дорогое на свете — это дружба и взаимная выручка».