v  f  i  y

"Мой город в сердце моем". (Библиотека № 9 микрорайон Голубые дали)

«МОЙ ГОРОД В СЕРДЦЕ МОЕМ»

20.07.2021 26

КАК ЭТО БЫЛО

20.07.2021 27

20.07.2021 28

20.07.2021 29

Адлер довоенный.

Популярным было посещение единственного в Адлере кинотеатра «Темп» («Октябрь»). Перед началом фильмов на сцене перед зрителями местные специалисты из разных областей знания выступали с короткими популярными лекциями, а участники художественной самодеятельности (певцы, музыканты, чтецы) и спортивные коллективы – со своей программой. Последние показывали акробатические и гимнастические номера и построение спортивных пирамид.

20.07.2021 30

В кино ходили как в театр: на других посмотреть и себя показать. Но как только в зале гасили свет, в рядах начиналось шуршание: кто разворачивал пачку печенья, кто – конфеты, а кто-то начинал лузгать семечки.

20.07.2021 31

Парк совхоза «Южные культуры»

Многообразие видов экзотических деревьев и кустарников будоражило воображение. В прудах плавали лебеди, в нижнем пруду выдавали лодки. Популярным было посещение парка «Южные культуры», можно сказать, всем населением Адлера 2-ого Мая и 8-ого ноября. Это было продолжением праздника. В эти дни в парке работали выездные буфеты, играла музыка. Народ отдыхал и веселился.

Послевоенный Адлер.

Большое количество инвалидов, искалеченных войной. Без рук, без ног, с перебинтованной головой и грудью. Не желая возвращаться калеками в родные семьи, быть обузой для своих родных, они уходили подальше от дома. Иным просто некуда было возвращаться, так как на оккупированных прежде территориях не сохранилось ни жилья, ни родных.

Обстоятельства гнали этих людей на юг, к теплу, а уже здесь, на юге – к рынку, где была надежда хоть как-то прокормиться. Иные из них сами зарабатывали на хлеб продажей открыток, или гипсовых статуэток и копилок, или ремонтом примусов и другого домашнего скарба, а то и игрой на гармошке. Другие (слепые или без обеих рук или ног) иногда на пару с сопровождающими, менее пострадавшими, чем они, сидели и стояли у входа в рынок и ожидали милостыни.

Годы шли. Люди как-то рассредоточивались в этой жизни. Одни перебрались дальше, в другие края, но кто-то нашел приют здесь, в Адлере.

Адлер 70-х

Ресторан «Космос»…большое рекламное полотно на фасаде ресторана. В центре полотна большими буквами красного цвета выделялись два слова

- ХАШ И ХАЧАПУРИ –

это была новинка сезона в меню ресторана.

На эти два слова обратили внимание молодые люди, собирающиеся вечером пойти на танцы.

- Не знаешь, кто они? – спросил один.

- Нет, - ответил другой.

- Может не на танцы, а сюда?

- Можно. Заодно посмотрим варьете.

- Ты Штепселя и Тарапуньку видел?

- Видел живьем в Киеве.

- Я тоже видел, только по телевизору. Еще помнишь, были Рудаков и Нечаев? Миронов и Новицкий? Шуров и Рыкунин?

- Конечно, помню. Юмористы. А кто такие Хаш и Хачапури, не знаю. Что-то не припомню.

- Я вообще не слышал. Надо сходить посмотреть.

Из воспоминаний Л. В. Сарычевой

Использованы фрагменты книги «Историко-литературный альманах «Адлер»» издательства Сочинского Полиграфического предприятия 2005 г. издания.

Мы не смогли найти фотографий данных объектов, снятых в те годы. Но предлагаем вам посмотреть некоторые старые фото Адлерского района. Вспомните, как это было.