v  f  i  y

День Крещения Руси — государственная памятная дата Российской Федерации.(Библиотека № 9 микрорайон Голубые Дали)

День Крещения Руси — государственная памятная дата Российской Федерации.

29.07.2021 6

Отмечается ежегодно 28 июля, как день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси.

Христианство стало государственной религией Киевской Руси в 988 г.

Более тысячелетия отделяет нас от тех, ставших уже легендарными времен, когда древняя Русь приняла христианство.

Крещение Руси превратило ее в равного партнера средневековых христианских государств.

Духовное и культурное значение принятия Русью христианств огромно. На Русь пришли богослужебные книги на славянском языке, выросло число тех, кто владел славянской письменностью и грамотой. Непосредственным следствием крещения Руси стало развитие живописи, иконописи, каменного и деревянного зодчества, церковной и светской литературы, системы образования.

Тогда-то и зародилось на Руси летописание, возникли те памятники, благодаря которым до наших дней дошли крупицы знаний о тех временах нашей истории.