v  f  i  y

Поехали!

Ну что, поехали?! 80 лет назад  на свет появился человек, без которого трудно представить себе день авиации и космонавтики, - Юрий Алексеевич Гагарин. Сегодня, 2 апреля, в стенах Адлерской районной библиотеки для учащихся Академического колледжа МИУ была подготовлена презентация «Сын Земли».

В начале сотрудники библиотеки, Э.Е. Бондаренко и Л.Е. Гончарова, рассказали о его жизни и о старте корабля «Восток», который был произведен 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур.

После чего один из гостей мероприятия – летчик – истребитель, полковник авиации в отставке, участник событий в Чернобыле и Афганистане – Н.Г. Будников

показал студентам фильм «Крылья России», посвященный всем, кто связал свою жизнь с авиацией. В завершение студенты могли ознакомиться с выставкой, посвященной дню авиации и космонавтики.

Надо отметить, что в Центральном районе города Сочи есть улица, названная в честь Гагарина. Она заложена в конце 1950-х как главная магистраль микрорайона на пустыре, составлявшем летное поле Сочинского аэродрома. На улице расположен Гагаринский сквер, где Ю.А. Гагарин 15 мая 1961-ого посадил Гималайский кедр. Здесь же стоит бюст космонавта, поставленный в 1975-ом. Советский летчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почетный гражданин многих российских и зарубежных городов родился в деревне Клушино, а имя его знает весь мир.