v  f  i  y

ЧернобОль

Катастрофа Чернобыля – тайна,

О защите мы знали едва.

Два десятка полков не случайны.

Про ребят шла лихая молва!

Кто боялся подать даже руку,

Кто тайком нас на марше крестил.

Я запомнил с любимой разлуку

И друзей, что потом хоронил…

Так о событиях тех лет вспоминает участник ликвидации катастрофы на ЧАЭС 1987 года, лауреат нескольких бардовских фестивалей  А. Сгадов. А 29 апреля в стенах Адлерской районной библиотеки вместе с музеем истории Адлерского района и социально-реабилитационным отделением «Сочинского комплексного центра социального обслуживания населения «Причал»  собрались люди, которым в  очередной раз захотелось поговорить об этой больной теме.

Вначале слово предоставили  старшему научному сотруднику музея истории Адлерского района М. Кузиной, которая в своем выступлении вспоминала адлерцев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской Атомной Электростанции.

А зажечь свечу, чтобы помянуть их перед иконой «Чернобыльский Спас», она попросила одного из участников ликвидации катастрофы – В.Толстых.

На иконе изображены чернобыльцы – живые и мертвые, изображены с Богом, Судьей и Спасом. Бог спасает души, чернобыльцы спасли землю и жизнь, дарованную Господом. 28 августа 2003 года в Киево-Печерской Лавре в день Успения Пресвятой Богородицы икону освятил Блаженнийший Владимир. В момент ее освящения на небе случилось чудотворное явление. В это время над иконой пролетел голубь, а высоко в небе без всякого дождя возникла радуга в форме нимба. А потом появилось изображение трех крестов в середине нимба в солнечном свечении. Свидетелями этого были тысячи людей.

В завершение Н. Будников – летчик - истребитель, полковник авиации в отставке, участник событий в Чернобыле и Афганистане – показал гостям фильм, посвященный жертвам тех черных дней.