v  f  i  y

День заповедников и национальных парков

12 января в рамках празднования Года экологии в России в библиотеке-филиале №10 Адлерской ЦБС (с/з «Россия») провели видеолекторий, посвященный Дню заповедников и национальных парков.

Вниманию ребят предложили обзор литературы и просмотр интересного фильма «Кавказский государственный природный биосферный заповедник». Из него они узнали историю его возникновения, заглянули в самые красивые и захватывающие дух места – озера Клумбочка и Кардывач, познакомились с обитателями заповедника.

– Кавказский заповедник, – говорит зав. филиалом Марина Нестерюк, – является самым крупным горно-лесным заповедником Европы и одним из старейших заповедников России. Основан 12 мая 1924 года на месте Великокняжеских охот. Это огромная природная лаборатория гор, лесов, лугов. Самый крупный представитель животного мира на Кавказе – зубр - обитает в заповеднике. Кавказский медведь, гадюка Казнакова, кавказский благородный олень, кавказская серна, тур – вот неполный список обитателей Кавказского биосферного заповедника.