v  f  i  y

День памяти Пушкина

Библиотека-филиал №10 Адлерской ЦБС провела видеолекторий «День памяти Пушкина».

Зав. филиалом Марина Нестерюк рассказала юным гостям библиотеки о дуэли Пушкина с Дантесом, о последних днях жизни великого поэта.

По подсчетам пушкинистов, – говорит Марина Нестерюк, – столкновение с Дантесом было как минимум двадцать первым вызовом на дуэль в жизни поэта. 27 января (8 февраля) 1837 года под Петербургом в перелеске близ Комендантской дачи состоялась дуэль, на которой Пушкин был смертельно ранен в живот. Условия дуэли не оставляли шанса уцелеть обоим противникам: они становились на расстоянии двадцати шагов друг от друга, барьер составлял десять шагов, стрелять разрешалось с любого расстояния на пути к барьеру. Дантес выстрелил первым.