v  f  i  y

Аз, Буки, Веди...

Исторический вечер «История родного языка. От Кирилла и Мефодия до наших дней», посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры, прошел в Адлерской районной библиотеке 22 мая.

– В 863 году, – рассказывает  библиотекарь ЦРБ Эвелина Бондаренко, – братья Кирилл и Мефодий создали славянскую письменность. С 1987 года в нашей стране стал отмечаться этот  праздник, а с 1991-ого он получил государственный статус.

В конце мая отделом обслуживания ЦРБ, ЦДБ и  библиотеками-филиалами ЦБС будут проведены историческое путешествие «Польза от учения книжного», акция «Слов русских золотая россыпь», библиотечный урок «Где Азбуки начало?», информационный час «Культурное наследие». В библиотеках также будут развернуты выставки «Тайна славянского письма», «Сокровища духовные храни», «Сказание о письменах».

– Мы чтим святых Кирилла и Мефодия, давших память нашему слову, – говорит  библиотекарь ЦРБ Лидия Епископосян. – Важно помнить, что за каждой буквой и каждым словом раскрывается вся красота и глубина родного языка.