v  f  i  y

На орбите женщина-космонавт

В Сочинском университете дружбы народов прошло мероприятие, посвященное 80-летию Валентины Терешковой, первой в истории женщины-космонавта, простой девушке из крестьянской семьи, которая по окончании школы рабочей молодежи трудилась на ткацкой фабрике, а потом взлетела к звездам.

18.04.17

В начале 60-х гг. 20 века после легендарного полета в космос Юрия Гагарина сотни тысяч молодых людей мечтали повторить его подвиг. Валентина Владимировна Терешкова не была исключением.

– Она пишет письмо в Звездный городок с просьбой о зачислении в женский космический отряд, в который ее приняли после жесточайшего отбора. После первых успешных полетов советских космонавтов у Сергея Королева появилась идея запустить в космос женщин. Поиск претенденток начался в 1962 году. Из сотен кандидатур было выбрано 5, одна из которых и была Валентина Терешкова, – рассказывает библиотекарь РУДН Светлана Саркисовна.

18.04.17 1

Студенты с интересом прослушали историю полета в космос первой женщины-космонавта, посмотрели медиа-презентацию, подготовленную сотрудниками Центральной Адлерской библиотеки. А затем приняли участие в космической викторине.

18.04.17 2

Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают —

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — кто-то хочет, чтобы они были?..

Строчками Владимира Маяковского и началась, и закончилась эта встреча, потому что лирический герой стихотворения «Послушайте! » и есть тот «кто-то», для кого без звездного неба немыслима жизнь на Земле – как и у покорителей космоса, таких, как Валентина Владимировна Терешкова.