v  f  i  y

Великая Отечественная война

9 мая страна праздновала великий праздник – День великой Победы. 72 года назад солдаты Советского Союза одержали победу над фашистской Германией, закончив самую кровопролитную войну XX века. На протяжении 72-х лет люди праздную эту дату. Библиотеки Адлерского района проводят массу патриотических мероприятий, вспоминая те страшные дни и День Победы.

15.05.17

В библиотеке-филиале № 1 (п. Красная Поляна) к празднованию Дня Победы был проведён день информации «Вечная память героям». Читателям были представлены книжные выставки «Немеркнущий подвиг народа», «Кубань и великие победы России».

15.05.17 1

С 7 классом СОШ № 65 проведён вечер «Вечная память героям». Прозвучали песни о Великой Отечественной войне, смотрели видеоролики «До свиданья мальчики», «Поклонимся великим тем годам», «На всю оставшуюся жизнь...». Также показали документальный фильм «О великой Отечественной войне», «Блокада Ленинграда». Школьники зачитали сообщения о боях Великой Отечественной войны и о блокаде Ленинграда. Вечер прошёл торжественно и со светлой памятью о погибших в войне.

15.05.17 2

15.05.17 3

15.05.17 4

В библиотеке-филиале № 2 (п. Кудепста) прошли экскурсии в экспозицию «Землянка» с участием казаков Адлерского района. В мероприятии приняли участие школьники СОШ № 18.

Главный библиотекарь Нина Немкова встретила школьников и учителей и проводила к фото-стенду, где изображены солдаты, ушедшие на фронт из Кудепстинского сельского округа. Дети рассматривали фотографии, искали знакомые фамилии.

Затем председатель Совета стариков хутора Николаевка, подесаул Подкопаев Василий Алексеевич рассказал детям историю казачества, показал штаб казаков, их знамя, оружие, снаряжение. Школьникам было очень интересно.

15.05.17 5

15.05.17 6

15.05.17 7

Поблагодарив казаков за содержательное мероприятие дети прошли к экспозиции «Землянка», которая расположена в библиотеке. Им были показаны видеоролики о войне: «День Победы-9 мая», «Дедушка, расскажи мне о войне», «Роль г. Сочи в Великой Отечественной Войне».

15.05.17 8

15.05.17 10

Между фильмами библиотекарь рассказывала о военном времени, как люди жили, справлялись с нуждой, как помогали приближать Победу. Также провела блиц-опрос о Великой Отечественной войне и о Победе.

15.05.17 9

Главный библиотекарь библиотеки-филиала № 4 (ул. Каспийская, 64) в СОШ № 28 провела урок мужества о детях-героях Великой Отечественной войны «И все о той весне...».

15.05.17 12

Вниманию школьников были представлены: видеоролик «Дети – герои войны», фильм «Мы помним», буктрейлер «В сердцах и книгах память о войне». Любовь Юрьевна сделала обзор книг для детей о войне: В. Катаева «Сын полка», И. Миксон «Жила, была», С. Алексеева «Рассказы о ВОВ», В. Богомолова «Иван», «Рассказы о юных героях». Ребята прочитали стихи о мужестве и героизме русских солдат и детей-подростков

Вступая в бой, святой и правый,

с отцами поравнялись дети

Геройством, доблестью и славой.

15.05.17 14

Ученики рассказывали о своих прадедах, прошедших войну и боровшихся за освобождение Родины от фашизма.

– Давайте люди никогда об этом не забудем! – сказала Любовь Юрова, объявив минуту молчания под звуки метронома.

15.05.17 11

15.05.17 13

В заключение прозвучали песни «О героях былых времен», «И все о той весне...».

В библиотеке-филиале № 9 (м/р Голубые Дали) провели день информации «Подвиг сотен тысяч человек мы запомним навсегда, навечно!».

Библиотекари рассказали ребятам о том, как долго шёл к Победе наш народ. Как много трудностей ему пришлось преодолеть. Посмотрели видео ролик о легендарных этих днях, посмотрели мультфильм о Великой Отечественной войне, пели песни военных лет. Ребята нарисовали газету поздравление с праздником «9 МАЯ».

15.05.17 15

15.05.17 16

Завершился день праздничным чаепитием.

В библиотеке-филиале № 10 (ул. Урицкого, 16) был проведён информационный час «Застыли ели в карауле, синь неба мирного ясна».

15.05.17 19

Дети узнали об исторических фактах празднования Дня Победы 9 мая 1945 года на территории всех стран бывшего Советского Союза, воспоминаниях из писем очевидцев и историков.

В этот день 72 года назад в пригороде Берлина Карлсхорст представители Объединенных Наций приняли капитуляцию фашистской Германии.

В ночь c 8 на 9 мая 1945 года по радио сообщили о военной капитуляции фашистской Германии. 9 мая объявили Днем всенародного торжества – Праздником Победы.

Люди выбегали из домов, поздравляли друг друга, тогда и состоялась незапланированная праздничная демонстрация в честь победы над захватчиками.

А вот первый официальный Парад в честь Победы СССР в Великой Отечественной войне состоялся 24 июня 1945 года.

200 фашистских штандартов и знамен были брошены к подножию мавзолея, как символ победы советского народа над коварным и жестоким врагом. А вечером был праздничный салют.

Вниманию детей были представлены видеоролики о Параде Победы 1945 года, хронологические кадры подписания Акта капитуляции и современный ролик «Мы помним!» в котором современное поколение молодёжи напоминает нам о Великом Подвиге советского народа.

15.05.17 17

15.05.17 18