v  f  i  y

«Русский язык: сегодня и завтра»: конференция

Русский язык - это национальный язык русского народа, форма русской национальной культуры; это родной язык русских людей.

Чтобы оставаться великим и могучим, язык должен обладать способностью откликаться на все явления жизни, постоянно расширяя словарный запас новыми понятиями, при этом не теряя только ему присущей красоты, выразительности, многогранности и богатства выражений.

24 мая Адлерская Центральная районная библиотека организовала и провела в своих стенах конференцию среди библиотечных работников, студентов историко-филологического факультета Сочинского института Российского университета дружбы народов, армянской общины «Севан».

24.05.17

С приветственным словом выступила директор МБУК «ЦБС Адлерского района г. Сочи» Венера Минулаевна Багринцева:

– Русский язык – главное духовное достояние нашего народа. Он – душа России, её святыня. Всему миру известны имена великих русских классиков А. Пушкина, Л. Толстова, Ф, Достоевского, А. Чехова… Их мысли, их язык волнуют людей, живущих на всех континентах.

24.05.17 1

Также, о важности русского языка для многонационального народа нашей страны, к присутствующим обратилась заместитель председателя по культуре армянской общины «Севан» Соня Альбертовна Магдесян.

24.05.17 2

– Русский язык – это не только государственный язык Российской Федерации. Он относится к числу мировых языков, то есть таких языков, которые служат средством международного общения народов разных государств. Так, русский язык признан одним из шести официальных языков ООН наряду с английским, арабским, испанским, китайским и французским; на нём написаны важнейшие международные договоры и соглашения, – говорит заведующая методико-библиографическим отделом Елена Мазурова.

24.05.17 3

Современные библиотеки обладают богатым уникальным фондом учебной, научно-популярной, классической литературы на бумажных и электронных носителях информации, что образует единое информационное пространство для всех владеющих русским языком и желающих повысить свой уровень знания государственного языка.

– Никогда не оставаясь в стороне от этого процесса, библиотеки, работая в содружестве со школами, всей своей деятельностью стараются создавать основу для интеллектуального и духовного развития детей, прививая им интерес и любовь к родному языку, – рассказывает о работе с детьми главный библиотекарь библиотеки-филиал № 13 Юлия Данилова.

24.05.17 4

– Очень эффективной работой по популяризации русского литературного языка являются выставки, творческие вечера, посвященные писателям, интерактивные беседы, – дополняет главный библиотекарь библиотеки-филиала № 4 Любовь Юрова.

24.05.17 5

У русского языка есть большой внутренний потенциал для дальнейшего развития и богатое культурное наследие.

– Русский мир – это не только русские, не только наши соотечественники в странах ближнего и дальнего зарубежья, но и эмигранты всех волн, выходцы из России и их потомки. Это ещё и иностранные граждане, говорящие на русском языке, изучающие или преподающие его, то есть все, кто знает Россию и искренне ею интересуются, – рассказывает главный библиограф Ирина Разницина о русском языке, как средстве общения народов.

24.05.17 6

Будущих филологов заинтересовал вопрос о русском языке и Интернете.

– Начало распространения интернета ознаменовало невиданное раскрепощение речевого поведения. Стремление к яркой экспрессивности в публичной речи — в том числе создаваемой при помощи жаргонных, просторечных средств, обесцененной лексики — особенно ярко проявили себя в интернет-общении, – начала свой доклад методист Екатерина Тимошина, – русский язык в условиях интернет-коммуникации может приобрести новые формы и средства выражения или утратить часть старых, но он останется русским языком во всем богатстве его возможностей.

24.05.17 7

Поддержание языковой культуры и чистоты родного языка, популяризация лучших произведений художественной литературы, формирование уважения к русскому языку – это одни из главных задач, стоящих перед библиотечными учреждениями на современном этапе. Ведь библиотеки с их неисчерпаемыми богатствами великой классической литературы являются главными звеньями в деле популяризации русского языка.

24.05.17 8

24.05.17 9