«Активное долголетие» с Библиотекой №13

В рамках проекта "Активное долголетие" в Библиотеке №13 (м/р Блиново) прошло сразу два мероприятия для людей зрелого возраста.

Первое было посвящено одному из самых читаемых и любимых поэтов ХХ века Р. Рождественскому - "Мгновения" Роберта Рождественского".
В СССР это имя знал каждый. Люди зачитывались его стихами, знали их наизусть. И это неудивительно, ведь в произведениях поэта ярко отражается судьба целого поколения с переживаниями и радостями, обретениями и потерями. Написанные им стихи современны и актуальны до сих пор. В них дань уважения истории и патриотизм, восхищение Женщиной и лиризм, высокий слог и ирония. Всего поэт создал 70 стихотворных сборников. Во время мероприятия наши гостьи - активные читательницы библиотеки с удовольствием пели песни, написанные на стихи Рождественского и читали его особо полюбившиеся стихи.

Fd47nEUuKVY

Мероприятие под названием "Мой Грин" было посвящено автору бессмертной феерии "Алые паруса" Александру Степановичу Гриневскому и его последней жене - Нине Николаевне, ставшей прототипом Ассоль.
Короткая жизнь Гриневского не раз подвергала его испытаниям. Его судьба трагична. Но со слов ведущей мероприятия, библиографа Елены Сычевой, Гриневский не стал бы тем Грином, которого мы знаем и любим без его любимой Нинуши. Нина Николаевна проявляла особенное внимание и деликатность не только к творчеству Александра Степановича. И в повседневных трудах по дому она совершала чудеса терпимости и любви.
Нина Грин пережила писателя на 40 лет. И все эти годы вела работу по увековечиванию его памяти. Благодаря этому и, конечно, произведениям А. Грина мы знаем, что чудеса случаются. Только в них нужно верить!

fjsAOGE8WxY.jpg

cn1SOc pUS0