Час фольклора «Лирическая сокровищница устного народного творчества»

Русский народ имеет богатую культуру, интереснейший фольклор и продолжительную историю существования.

Из поколения в поколение переходили эти знания, практически не меняясь.
15 июля на летней досуговой площадке Библиотеки №13 (м/р Блиново) был проведен час фольклора «Лирическая сокровищница устного народного творчества». Ведущая, библиотекарь Сергеева И. А., рассказала детям, что такое фольклор, как народ слагал прибаутки, частушки, песни, былины, сказания, и для чего все это было нужно.

17.07.22 01
На мероприятии дети принимали участие в конкурсах «Нет, без загадки не прожить», «Знаешь ли ты пословицы», «Сосчитай-ка», вспоминали различные жанры русского фольклора: пословицы, отгадывали загадки, послушали потешки, считалки. Не забыли и про сказки, которые легко узнать среди других произведений устного народного творчества, так как сказки — это волшебный мир со своими героями. В игре «Ох, уж эти сказки» они вспоминали русские народные сказки, а в игре «Найди, чья тень» угадывали по заданному силуэту сказочных героев. Конкурс «Бой скороговорок» предоставил участникам возможность показать свое умение владеть русской речью, и кто быстрее и лучше прочитает скороговорку.

17.07.22 03
Ну и какой же мир детства может быть без игры. Переместившись на улицу, детвора с огромным удовольствием приняла участие в увлекательных русских народных играх «Золотые ворота» и «Бабка Ёжка».

17.07.22 06

17.07.22 08
К этому мероприятию в библиотеке оформлена выставка «Под ласковым солнцем народной мудрости», где представлены книги разных жанров народного творчества.