Час героической истории «М.И. Кутузов - герой, Отечества спаситель...»

Корифей военного искусства, выдающийся дипломат и государственный деятель Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов прежде всего был русским патриотом. Там, где речь шла о России и её военной чести, о русском народе и его спасении, Кутузов был всегда несокрушимо твёрд и умел поставить на своём.

Образ любимого национального героя получил воплощение в творчестве многих поэтов, писателей, художников, музыкантов. Поэты Г.Р. Державин, В.А. Жуковский, А.С. Пушкин, М. Ю Лермонтов и многие другие откликнулись стихами. Появились рассказы и повести о великом полководце. Но ярче всего образ Кутузова раскрыт в эпохальном романе Л.Н. Толстого «Война и мир». По роману Л.Н. Толстого композитором С.С. Прокофьевым в 1951 году была написана опера «Война и мир».
В рамках проекта «Русская земля - Отечество героев» в Библиотеке №4 (ул. Каспийская, 64) прошёл час героической истории «М.И. Кутузов - герой, Отечества спаситель...». Гостями библиотеки стали дети из художественной студии «Ганза».