Час истории «Возвращаясь памятью к войне»

В преддверии Дня памяти и скорби в Библиотеке № 13 (м/р Блиново) для ребят пришкольного лагеря СОШ № 28 прошел час истории «Возвращаясь памятью к войне».

Библиотекарь рассказала участникам мероприятия о героизме советского народа в годы Великой отечественной войны, об оккупации Кубани, о земляках – защитниках родного края. С большим интересом юные читатели смотрели видеопрезентации, рассказывающие об ожесточенных боях за Краснодар, Новороссийск. Вниманию детей была представлена книжная выставка «Великой Отечественной посвящается…».
22 июня для ребят посещающих кружок «Литературная беседка» состоялся урок мужества «От советского информбюро…». Из рассказа библиотекаря дети узнали о первых днях войны, о бесстрашии защитников Бреста, о 900 днях блокадного Ленинграда, о подвиге героев Сталинградской и Курской битв, о штурме Берлина. Вспомнили тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода, о детях, которые наравне со взрослыми смотрели в лицо смерти и проявляли мужество и стойкость.
Закончилось мероприятие мастер-классом «Журавлик памяти», на котором детвора смастерила символ добра и мира, символ протеста против войны – бумажного журавлика.