Час истории «Жил да был на свете царь, земли русской государь»

В 2022 году мы отмечаем 350-летие со дня рождения российского императора Петра Великого, родившегося 9 июня 1672 года.

С именем Петра I связаны важные государственные реформы общественного строя. Он одержал победу в Северной войне, после которой масштабы страны значительно расширились до Балтийского моря. Пётр Алексеевич стал основоположником великого государства, которое продолжало развиваться и после его смерти.

02 3

В рамках Указа Президента Российской Федерации «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I» в Библиотеке № 13 МБУК «ЦБС Адлерского района г. Сочи» для детей лагеря дневного пребывания СОШ № 28 было проведено мероприятие из цикла «Первый император великой России».

01 3

На часе истории «Жил да был на свете царь, земли русской государь» библиотекарь Сергеева Инна Асановна рассказала ребятам интересные факты о детских и юношеских годах императора, его увлечениях. Дети узнали и о том, что Петр I был создателем армии и флота России. Они услышали рассказ о победах русской армии в Полтавской битве и в Северной войне, а также об учреждении Андреевского флага.