День славянской письменности и культуры в Библиотеке №13 (м/р Блиново)

Ежегодно 24 мая все славяне отмечают День славянской культуры и письменности.

18 мая учащиеся пришли в Библиотеку № 13 (м/р Блиново) на игру «Слов драгоценные дары», посвященную этому празднику. Сотрудник библиотеки, Сергеева Инна Асановна рассказала школьникам о создателях славянского алфавита - Кирилле и Мефодии, обратила внимание ребят на развитие письменности. Православный мультфильм «Буквицы» рассказал ребятам о разнице между Кириллицей и Глаголицей и том, какое послание оставили предки для нас в старинном алфавите. Далее для детей прошла игра-викторина с разнообразными заданиями.

24 мая в гости в библиотеку пришли самые маленькие читатели - воспитанники детского сада № 123. Для них был проведен на познавательный час «Родной язык дорог каждому из нас». Дети узнали, что долгое время наши предки обходились без письма, и они общались друг с другом, рассказывая о том, что видели или слышали, а вот записывать свои мысли не могли, потому что не было азбуки. Дошколята познакомились со славянской азбукой, отгадывали загадки, составляли слова из букв.