Час народного творчества и культуры «Славянские кружева»

Земля наша Русская испокон веков славилась своими народными промыслами, добрыми мастерами, людьми, которые создавали и создают своими руками сказочную красоту.

Русским народным промыслам был посвящен час народного творчества и культуры «Славянские кружева», который прошел в библиотеке для наших маленьких читателей. С помощью презентации и познавательных видеосюжетов ребята побывали лишь в некоторых уголках России, где ярко светит волшебное мастерство русских умельцев. Дети услышали рассказ о том, кто создавал все эти удивительные вещи, как зарождалось это необычное ремесло и как удалось его сохранить до наших дней: «Голубая сказка» Гжели, «деревянное золото» Хохломы, затейливые узоры Городецкой росписи, глиняные игрушки Дымкова, символ России - Матрёшка.

j53nPSgPmuY
Ребята прониклись темой народных промыслов, задавали много вопросов на протяжении всей беседы и после неё. В конце мероприятия юные читатели, как русские народные мастера, попробовали смастерить матрёшку, да не простую, а с сюрпризом! К мероприятию в читальном зале библиотеки была организована тематическая выставка «Русские чудеса», на которой были представлены книги о народных промыслах России.