Круглый стол «Они видят мир сердцем»

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи — известный педагог, который основал Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых.

В связи с чем эта дата по решению Всемирной организации здравоохранения стала основой для учреждения Международного дня слепых, главная цель которого — привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.
Центральная районная библиотека Адлерского района г. Сочи совместно с Центральной районной детской библиотекой, Сочинским местным отделением Всероссийского общества слепых (МО ВОС) и ГКУ СО КК «Адлерский реабилитационный центр» провела для слабовидящих детей, подростков и их родителей круглый стол «Они видят сердцем». Гости узнали, как записаться в библиотеку, а также о том, что, кроме обычных изданий, в фонде библиотек есть плоскопечатные книги и журналы с крупным шрифтом; рельефно-точечные – со шрифтом Брайля и звуковые – аудиокниги или «говорящие» книги.

WhatsApp Image 2022 11 09 at 12.39.33
Председатель Сочинской МО ВОС Тавакалян Гаянэ Сергеевна провела экскурс в историю организации и познакомила с техническими средствами реабилитации для слепых и слабовидящих. В конце мероприятия участники получили ответы на интересующие вопросы, а новым юным читателям были вручены наборы для детского творчества.

WhatsApp Image 2022 11 09 at 12.40.22

WhatsApp Image 2022 11 09 at 12.49.21