Лекторий «Город мастеров»

20 октября Библиотека № 10 (ул. Таврическая, 9), в рамках празднования 300 летнего юбилея города Нижний Тагил, провела выездное мероприятие – лекторий «Город мастеров» в 7 «Е» классе МОБУ СОШ № 100.

Для ребят провели виртуальную экскурсию в прошлое и настоящее известного промышленного, культурного и исторического центра Свердловской области и просто красивейшего города Урала - Нижнего Тагила.
Дети узнали, чем знаменит город, кто является его основателем, почему он во время Великой Отечественной войны имел важное стратегическое значение и почему в 1945 году американским правительством был включён в список городов, подлежащих атомной бомбардировке? Что изобрели русские изобретатели отец и сын Черепановы и крепостной слесарь Артамонов? Почему Лисья гора называется Лисьей? И какое знаменитое предприятие прославило Нижний Тагил на весь мир? Кто такое Ермак Тимофеевич и для кого из известных русских писателей этот город является родным?

IMG 20221020 112441
В ходе мероприятия ребята также участвовали в дискуссии и отвечали на вопросы по истории, географии и обществознанию. Наиболее активные участники получили пятёрки.