Литературный урок «Люблю отчизну я, но странною любовью!»

13 октября в 9 «Б» классе МОБУ СОШ №100 Библиотекой №10 (ул. Таврическая 9) было проведено мероприятие - литературный урок «Люблю отчизну я, но странною любовью!», приуроченное к 208-летию поэта М.Ю. Лермонтова.

Ребята узнали о главных и самых интересных событиях из жизни автора:
• Как прошло его детство?
• Какой тайный смысл вложила бабушка, назвав внука Михаилом, почему Елизавета Алексеевна, по сути, купила себе внука у своего зятя?
• Где учился Михаил Юрьевич, когда и о чём написал свои первые стихи, и почему многие считали, что поэт обладает даром предвидения?
• За что был сослан в ссылку Лермонтов, почему император Николай I не любил Лермонтова и всячески пытался его удалить из столицы?
• Какое участие принимал Михаил Юрьевич в Кавказской войне, за что был награждён и помилован императором?
• Из-за чего произошла дуэль Лермонтова с Мартыновым и почему поэт не стал стрелять в своего друга?
Всё это и многое другое узнали учащиеся, посетив мероприятие библиотеки.