Центральная районная библиотека Адлерского района г. Сочи приняла участие в IX Вараввинских чтениях

Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И. Ф. Вараввы (ККЮБ) при поддержке министерства культуры Краснодарского края 3 февраля провела традиционные, уже девятые по счёту Вараввинские чтения – «Земля отцов – моя земля», посвящённые краеведческим мотивам в творчестве фронтовика, Героя труда Кубани, почётного гражданина города Краснодара, кубанского поэта, драматурга, собирателя фольклора, литературного переводчика, лауреата многих литературных премий Ивана Фёдоровича Вараввы.

Главный библиограф Центральной районной библиотеки Адлерского района г. Сочи Ксения Крудо предложила всем участникам чтений отправиться в необычное литературное путешествие по городу Сочи вместе с Иваном Фёдоровичем. Ведь в суете будничных дел и забот мы часто не замечаем, насколько прекрасен и удивителен мир вокруг нас. Постоянно куда-то торопимся, бежим, а всё вокруг становится лишь бледным фоном, который мелькает где-то на периферии зрения. В безумной спешке теряем, наверное, главное в человеческой природе – любовь к родной земле и особую связь с ней. Иван Фёдорович Варавва тонко прочувствовал Сочи и полюбил его. Наш город оставил неизгладимый след в его творчестве. Величественные Кавказские горы, «краса-гора» Аибга, таинственные дольмены, озеро Кардывач – вот только некоторые пункты путешествия с поэтом.

eei2gnloqkslwdg3hgy8xzndc2de3ubb

В стихотворениях Ивана Фёдоровича улавливается невероятная теплота и любовь, которую испытывает автор к природе. Он показывает, что человек такая же часть окружающего мира, как и любое другое существо, и ему необходимо жить в мире и гармонии с природой, которая тоже нуждается в помощи и заботе. Хочется верить, что заветы кубанского поэта будут услышаны: мы будем помнить свою историю, беречь окружающий мир и замечать его красоту.
За фотографии благодарим Краснодарскую краевую юношескую библиотеку имени И. Ф. Вараввы