Видеолекторий «Прощай, лазурь преображенская и золото второго Спаса»

19 августа в Библиотеке № 10 (ул. Таврическая, 9) было состоялся видеолекторий «Прощай, лазурь преображенская и золото второго Спаса», приуроченное к православному празднику Преображения Господня или Яблочному Спасу.

Дети узнали историю происхождения праздника, познакомились с историческими событиями, предшествовавшими этому дню, изучили, что означает название праздника, и почему в простонародье его называют Яблочный Спас.
Какое евангельское событие произошло в этот день на горе Фавор более 2000 лет назад? Что означает выражение «фаворский свет»? Какие традиции праздника дошли до наших дней и для чего сегодня, в день праздника, мы освящаем плоды нового урожая - яблоки и виноград?
Всё это и многое другое узнали ребята, посетив мероприятие библиотеки. Ребята осмотрели икону Преображения Господня и литографию храма IV века, возведённого на горе Фавор равноапостольной княгиней Еленой, в честь этого знаменательного события. По окончании мероприятия дети посмотрели мультфильм.

IMG 20220819 152447