"Витамин роста" для юных читателей Библиотеки №10

28 июня в Библиотеке № 10 (ул. Таврическая, 9) состоялось мероприятие "Витамин роста", посвященное здоровому образу жизни.

Для детей была проведена интерактивная игра и беседа, благодаря которым ребята познакомились с разнообразием фруктов и овощей и их значением для организма.

IMG 20220628 151553
Дети узнали, откуда произошёл картофель, почему на Руси люди долгое время отказывались принимать его в пищу и даже устраивали бунты. Какими витаминами богат картофель, как используется в медицине и почему важно употреблять этот корнеплод именно с кожурой. Сколько удивительного можно узнать о простых овощах и фруктах, к котором мы все привыкли! Например, знаете ли вы, вокруг какого овоща на Руси водили хороводы, посвящали ему праздники и считали, что он обладает огромной целебной силой? А какой овощ является самым древним и возделывался ещё за 2 тысячи лет до н.э., а также по праву носит название "витамин роста"? И что за корнеплод изображали египтяне на своих памятниках? Зачем брали его всегда с собой, особенно при заключении сделок и считали, что он обладает защитной силой от злых духов и плохих людей?

IMG 20220628 153523
Всё это и многое другое узнали дети, посетив мероприятие библиотеки.