Всемирный день туризма

27 сентября отмечается Всемирный день туризма.

Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег реки, в лес, на море или в другие места, которыми так богата планета Земля! И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых.
В путешествиях писателей часто посещало вдохновение. Гранитные скалы, густой туман и загадочные болота парка Дартмур стали фоном для одной из известнейших историй о Шерлоке Холмсе – «Собака Баскервилей». Сэр Артур Конан Дойл в 1901 году частенько прогуливался по вересковым пустошам Девоншира, прежде чем написать рассказ об адских гончих. Таинственный туманный пейзаж пропитан местными легендами, которые и вдохновили Дойла на мрачную историю.

28.09.22 4 2
А знаете ли вы, что создавая королевство эльфов Ривенделл Джон Р.Р. Толкин вдохновлялся долиной швейцарской коммуны Лаутербруннен – волшебного места среди величественных гор, лесных лощин и шумных водопадов. Автор посетил это место в 1911 году, и драматическая красота долины сразу произвела на него неизгладимое впечатление – в письме к сыну он признался, что именно Лаутербруннен послужил основой Ривенделла. Зеленая долина стала частью фантастического Средиземья, которое фигурирует в трилогии «Хоббит» и «Властелин колец».

28.09.22 4 1
Центральная районная библиотека Адлерского района г. Сочи поздравляет с праздником всех любителей путешествий: