Юбилей книги «Вокруг света за 80 дней»

Жюль Верн (1828–1905 гг.) – французский писатель, классик научной фантастики и приключенческой литературы, создатель таких всемирно известных романов, как «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой», «Вокруг света за 80 дней».

Биография Жюля Верна полна путешествий, в том числе по морю, и интересных событий, которые нашли отражение в его творчестве. В 1872 году увидел свет приключенческий роман Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Роман рассказывает о приключениях эксцентричного англичанина Филеаса Фогга, заключившего пари с соратниками по клубу, что он сумеет обогнуть Землю с запада на восток за 80 дней, пользуясь современными ему транспортными средствами. В кругосветном путешествии его сопровождает верный слуга Паспарту, готовый разделить со своим хозяином все сложности путешествия. Заканчивается роман словами: «А разве для одного этого не стоит объехать вокруг света?». Речь идёт о том, что Филеас Фогг привёз из Индии прекрасную Ауду, спасённую им от соплеменников, и которая стала его женой. Сложно не согласиться со словами автора, ведь крепкая и счастливая семья важнее всего остального!

1660124840817
В Библиотеке №1 (пгт Красная Поляна) прошло мероприятие, посвящённое 150 летнему юбилею книги «Вокруг света за 80 дней» Жюль Верна. Библиотекарь Екатерина Александровна рассказала читателям о жизни и творчестве Жюль Верна и показала видео-ролик о книге «Вокруг света за 80 дней». Дети на летней площадке рисовали, играли в шахматы, читали книги и журналы.

1660124840960