«Байрон – великий поэт-романтик» (памятка)

235 лет назад родился Джордж Байрон, английский поэт-романтик, представитель натурализма, покоривший воображение всей Европы своим «мрачным эгоизмом».

Творчество Байрона раскрыло новые стороны и возможности романтизма как художественного метода. Огромное влияние, оказанное Байроном на мировую литературу XIX века, породило целое движение в разных странах, известное под названием "байронизм". Байронизм нашел своё отражение в творчестве Александра Пушкина и Михаила Лермонтова, в западной Европе под влиянием творчества Байрона оказались Виктор Гюго, Генрих Гейне, Адам Мицкевич. Поэмы Байрона стали основой для музыкальных произведений Гектора Берлиоза, Роберта Шумана и Петра Чайковского.
Методико-библиографический отдел Центральной районной библиотеки подготовил памятку, посвященную этому юбилею.

22.01.23 3 1

22.01.23 3 2