Старшее поколение

Музыкальный круиз «Великий голос России»

9 Февраля в Библиотеке № 13 собрались все, кому интересно творчество Фёдора Ивановича Шаляпина. Для гостей встречи был проведен музыкальный круиз «Великий голос России».

Присутствующие познакомились с неизвестными страницами жизни певца. Были показаны фото и видеоматериалы о Шаляпине. Многие слушатели были удивлены, как мало они знали и слышали о великом певце, о его жизни и сложном творческом пути, в ходе которого Федор Шаляпин превратился в певца мировой величины.

Гостям рассказали о дружбе двух великих людей – художника и певца – Б. М. Кустодиеве и Ф.И. Шаляпине. О его дружбе с писателем Максимом Горьким, которая продлилась 30 лет и завершилась трагическим разрывом, ставшим тяжелым ударом для Федора Ивановича. Присутствующие узнали о сложной семейной жизни Федора Ивановича, у которого фактически одновременно было две семьи. В течение вечера звучали аудиозаписи: отрывки из оперных партий и народные песни в исполнении Ф.И. Шаляпина.
Вечер оставил неизгладимые впечатления у гостей. Ещё долго после окончания вечера слушатели не расходились и обсуждали услышанное.