Земли Уральской сказочник

В Центральной детской библиотеке Адлерского внутригородского р-на проходят мероприятия к 140-летнему юбилею со дня рождения великого мастера слова — Павла Петровича Бажова и 80-летию создания им «Малахитовой шкатулки». Юные читатели библиотеки с огромным интересом открывают для себя богатый, таинственный, завораживающий мир литературных произведений уральского писателя.

19.01.2019 1

Дар сказочника — дар редкий. Немногие сказки остаются в литературе. И очень редко случается так, чтобы объявился человек, открывший целую россыпь сказок — свой, ни на кого не похожий, сказочный мир. Таким был замечательный писатель Павел Петрович Бажов, который писал не просто сказки, а сказы.

19.01.2019 2

Смолоду интересовался Бажов уральским фольклором, изучал народную мудрость. Ему были знакомы "тайные сказы" — устные предания, в которых сказка причудливо переплеталась с реальной жизнью. Свои литературные произведения Бажов называл "сказами". В сказах этих действуют обыкновенные земные люди, такие как Данила-мастер, старик Кокованя, девочка Даренка.

19.01.2019 3

Павел Петрович Бажов своими сказами открыл миру уральские легенды, уральские характеры, уральский язык. В его сказах — жизнь и работа уральских мастеров: гранильщиков, камнерезов, старателей.

19.01.2019 4

Сказы так умны и так красивы, что композиторы сочиняли музыку к его произведениям. Есть балет и опера “Каменный цветок”. Художники любят рисовать иллюстрации к сказам Бажова. По сказам поставлены спектакли, снят кинофильм, мультфильмы.

19.01.2019 5