Дети особой заботы

Добродушен и открыт.
Мир «особого» ребенка.
Иногда он нас страшит…»

Важное место в деятельности Адлерской детской библиотеки занимает работа с реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Совместная работа продолжается уже 19 лет.

9.12.2019 5

Такие дети – особая категория, недуг которых ведет к их изоляции от общества, затрудняя физическое, психическое, личностное развитие. Роль библиотеки в жизни детей с нарушениями развития переоценить невозможно. Для одних детей мир открывается именно через книгу, для других – общение со сверстниками и библиотекарями, возможность посильного участия в различных мероприятиях, которые проводятся в библиотеке.

9.12.2019 4

Помещение Адлерской детской библиотеки позволяет обеспечить комфортное пространство для детей с ограничениями здоровья. У нас организованы «зоны» для чтения – уголки «тихого» чтения, созданы удобные места для проведения занятий творчеством и обучающих уроков. Богатый книжный фонд детской библиотеки позволяет проводить занятия по библиотерапии для ребят различного возраста.

9.12.2019 6

На младшем абонементе оформлена книжная выставка для слабовидящих детей с большим шрифтом. Выставка «Живая книга» на старшем абонементе располагает значительным количеством аудиокниг. Это былины и сказки, классика и современные авторы, фантастика и приключения.

9.12.2019 9

Наша давняя дружба с реабилитационным центром включает в себя проведение совместных мероприятий и праздников, встреч, обобщений и книжных открытий. Потребность быть милосердным и великодушным есть в каждом человеке. У сотрудников нашей библиотеки есть возможность реализовать такую потребность. Мы очень стараемся, чтобы благодаря вниманию и заботе, наши особенные читатели стали хоть чуть-чуть счастливее и поверили в сказку.

9.12.2019 8