Поэтический клуб "Истоки"

Что такое поэзия, для чего она, зачем люди пишут? И вообще, похоже, поэзия – это что-то искусственное, ведь люди не говорят стихами.

Для тех, кто не писать не может, для кого писание стихов является способом мышления и существования, единственной вещью, которая вызывает большие положительные эмоции, для таких людей и сам этот вопрос звучит нелепо. Для них поэзия нужна сама по себе, как таковая, чтобы они могли продолжать жить. Только так, не меньше!

«Истоки» – снова обновленье,

И жизнь заветрила простор.

Понять легко на удаленье,

Чем затуманен мысли взор.

Истоки, как в калейдоскопе.

Сентябрь жемчужины накопит…, –

эти строки адлерский поэт Александр Борисов посвятил поэтическому клубу «Истоки», который вот уже тридцать один год существует при Центральной районной библиотеке Адлерского района г.Сочи.

Клуб «Истоки» был создан в 1985 году по инициативе поэта Андрея Ивановича Сысоева, который до сих пор планирует и проводит творческие занятия. Также у истоков создания клуба стояли адлерские поэты Игорь Лейфер, Николай Бородин, Алла Кобаидзе.

За столько лет сделано немало: изданы сборники стихов Андрея Сысоева, Ивана Минченко, Раисы Тростьяновой, Светланы Романовской  и многих других поэтов. Проводились творческие вечера, были организованы встречи с Иваном Коропом, Александром Звенигородским, которые с удовольствием выступали не только перед участниками клуба, но и жителями и гостями Адлера.

Наши адлерские поэты всегда активно участвуют в жизни нашей Центральной районной библиотеки: в акциях «Библионочь» и «Ночь искусств», различных литературных конкурсах; выступают на концертных площадках Адлера.

Всегда с нетерпением мы ждем новых стихов наших адлерских поэтов!

Удачи Вам, друзья!