Вопросы к аттестации библиотечных работников Адлерской ЦБС

Вопросы к аттестации библиотечных работников МБУК «Централизованная библиотечная система Адлерского района г.Сочи»

Вопросы теоретического и прикладного характера, задаваемые на аттестации, можно разбить на группы:

• Вопросы на знание и использование профессиональной терминологии: библиотечный фонд и виды его расстановки; справочно-библиографический аппарат; библиографическая справка и ее виды; выставка и ее виды.

• Вопросы, касающиеся организации библиотеки: цели и задачи работы библиотеки; организация фонда в собственном подразделении; справочно-библиографический аппарат своей библиотеки; документы, которыми руководствуется библиотекарь.

• Методика библиотечной работы: подготовка массового мероприятия определенной формы, выставки.

• Непосредственная работа: запись читателя; процесс выдачи и приема документов; выполнение читательских запросов; работа с определенными группами читателей; меры по сохранности фонда.

• Профессиональное развитие: участие в профессиональной учебе; самообразование; изучение опыта других библиотек.

• Использование современных технологий.

• Взаимодействие с другими отделами и библиотеками.

Вопросы для подготовки к аттестации

• Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность библиотеки.
  • Документы, устанавливающие взаимоотношения администрации ЦБС с библиотекарем.
  • Нормативно-правовая база, разработанная в ЦБС.
  • Планирование работы библиотеки. Виды планов.
  • Что отражает годовой план (раскрыть миссию, цели, задачи библиотеки, разделы годового плана).
  • Как рассчитывается: читаемость, посещаемость, обращаемость, книгообеспеченность на одного жителя, на читателя, процент охвата населения.
  • Приоритеты в комплектовании фонда. Как осуществляется процесс поступления новой литературы?
  • Расстановка книжного фонда.
  • Учет библиотечного фонда. Индивидуальный и суммарный учет.
  • Систематизация документов (ББК). Основные разделы ББК.
  • Схема списания литературы.
  • Работа по сохранности фонда.
  • Организация библиотечного обслуживания.
  • Количество населения, проживающего в зоне обслуживания библиотеки.
  • Внестационарное обслуживание: понятие, работа с «передвижками».
  • Структура читательской аудитории. Группы читателей. Особенности работы с разными группами.
  • Учет работы библиотеки. Основные учетные документы и их ведение.
  • Массовая работа на современном этапе. Формы и методы.
  • Работа библиотеки по пропаганде здорового образа жизни. Борьба с курением, алкоголизмом, наркоманией.
  • Индивидуальная работа с читателями.
  • Организация досуга пользователей. Клубы и кружки по интересам.
  • Пропаганда литературы. Формы популяризации и пропаганды фонда.
  • Организация выставочной работы. Виды выставок их особенность. Виртуальные выставки.
  • Читательский формуляр.
  • Библиотечное обслуживание в целях правовой поддержки населения.
  • Работа с детьми и юношеством (читатели, изучение, массовая работа).
  • Краеведческая работа в библиотеке.
  • Маркетинг.  Библиотечная реклама.
  • Справочно-библиографическое обслуживание.
  • Справочно-библиографический аппарат библиотеки. Картотеки. Фонд справочной литературы.
  • Алфавитный каталог, его организация и ведение.
  • Библиотечно-библиографическая классификация. Систематический  каталог.
  • Система картотек библиотеки. Систематическая картотека статей.
  • Справочно-библиографическое обслуживание. Виды справок.
  • Информационное обслуживание – бюллетени новых поступлений, информационные списки, дни информации и т.д.
  • Пропаганда библиотечно-библиографических знаний.
  • Издательская деятельность (печатная продукция малых форм – брошюры, буклеты, закладки, визитки и пр.).
  • Правила составления библиографического описания.
  • Электронные базы данные как источник выполнения запросов читателей.
  • Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и их использование в работе библиотеки
  • Техническое оснащение библиотеки.
  • Тренинговые занятия по обучению компьютерной грамотности населения.
  • Что такое Power Point? Что представляет собой электронная презентация Power Point? Как используете ее в своей работе.
  • Что такое электронная почта?
  • Использование ресурсов Интернет при выполнении информационных запросов.
  • Сайт библиотеки.
  • База данных (БД).
  • Повышение квалификации.
  • Непрерывное библиотечное образование. Как работаете над повышением своей квалификации, профессиональной компетентности. Самообразование.
  • Новые формы и методы работы, которые вы используете в своей библиотеке.