Памятка библиотекарю. Библиографическая справка.

Библиографическая справка – это ответ на разовый запрос читателя, для которого необходим библиографический поиск по СБА библиотеки, т.е. по каталогам, картотекам, справочным и библиографическим пособиям.

Справкой считается только такой ответ, когда библиотекарь сам находит необходимую читателю информацию. Если библиотекарь только показывает читателю разделы каталога, картотеки или другие источники поиска и объясняет, как ими пользоваться, то такой ответ на запрос называется консультация.

Библиографические справки подразделяются на:

Тематическая справка – поиск документов по определенной теме, в том числе по персонализации (о каком-либо деятеле). Единицей учета является тема, независимо от того, сколько названий документов найдено.

Уточняющая справка – уточнение неизвестных или искаженных читателем элементов библиографического описания документа (книги или статьи, в том числе нормативно-правового документа). Например: Кто автор книги «Унесенные ветром»; где опубликован закон «О ветеранах». Поиск автора и источника публикации цитаты – тоже уточняющая справка. Единицей учета данной справки является описание одного документа.

Адресная справка – это поиск местонахождения документа в данной библиотеке или других библиотеках при условии, что известны точные данные о нем. Единица учета – один документ (книга, журнал, газета, CD-ROM и др.) Например: в какой еще библиотеке  есть  книга Л. Улицкой «Путешествие в седьмую страну света».

Нельзя давать отрицательный ответ о наличии в библиотеке определенного издания, если возникает сомнение в точности сообщаемых читателем сведений о нем. В этом случае выполняется и учитывается не адресная, а уточняющая справка.

Фактографическая справка – это поиск информации статистического, географического, биографического характера и прочих конкретных фактов с помощью энциклопедий, словарей, справочников. Единица учета – один факт, явление, событие и т.п. Во многих случаях фактографическим поиском читатель занимается сам, а библиотекарь только дает необходимую консультацию по поиску.

Не учитываются такие ответы на запросы читателей, которые не сопровождаются библиографическим или фактографическим поиском:

- подбор книг по запросу непосредственно из фонда без просмотра их содержания, поиска по тексту или прикнижным  указателям;

- ответ о наличии книги или о каком-то факте по памяти;

- перенаправление без попытки ответить на запрос (если пользователь обратился не по адресу);

- информация об отделах библиотеки, их функциях и услугах;

- разъяснение правил пользования библиотекой и т.п.

14.02.18 1