Старшее поколение

Максим Горький: «В русском искусстве Шаляпин - эпоха, как Пушкин»

И действительно, Шаляпин стал художественным символом своей эпохи, всей национальной культуры.

Его имя известно во всем мире и мы особенно гордимся тем, что он наш прославленный соотечественник. 13 феврале этого года исполнилнится 150 лет со дня рождения великого певца. «Прекрасные певцы были, есть и будут… Но все музыканты мира воздают дань восхищения неповторимому гению Шаляпина. Этот великий артист соединил в себе непревзойденного вокалиста, музыканта, актера. Таким гармоничным комплексом всех этих качеств, воплощенном в одном художнике, обладал только один Шаляпин», – писал французский композитор Жорж Орик.
14 января в Библиотеке №4 (ул. Каспийская, 64) прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный блистательному Ф. И. Шаляпина «Голос русского простора». Ведущая познакомила гостей с жизнью и творчеством знаменитого певца, послушали его песни «Вдоль по Питерской», «Очи черные», «Сомнение» и др. А также посмотрели фильм «Федор Шаляпин и Иола Тарнаги. Больше, чем любовь».